Het Atelier

 
 

L'équipe

Francis Metzger « Davantage qu'éclectique, je suis définitivement un architecte gourmand. Qu'il s'agisse de missions de restauration, de réhabilitation ou de création, mon amour de l'architecture se délecte de tous projets. Partir aujourd'hui d'une page blanche ou de celles rédigées jadis, rarement intactes et le plus souvent altérées ou effacées, l'exercice est semblable, qu'il revient de compléter. Fondée sur le plaisir de la question et la pratique du doute qu'aucune vérité tyrannique ne vient paralyser, mon approche est parallèlement identique. Seuls y diffèrent les paysages dans lesquels s'insérer et les visages qui vont les animer. À partir de rien ou de fragments existants, mon objectif est de (re)constituer un tout cohérent, de (ré)inventer une histoire homogène ... » En savoir plus
L’équipe pluridisciplinaire de MA² est composée d’architectes issus des meilleures universités européennes et dotés d’une expérience professionnelle à l’échelle internationale. Au sein de l’atelier, on parle français, néerlandais, anglais, danois, italien, espagnol.
Elena Ruiz Lopez
e.ruizlopez@ma2.be
Frédéric Huwaert
f.huwaert@ma2.be
Simon Mehanna
mehannasimon@gmail.com
Cécile Cannesson fonction nl
c.cannesson@ma2.be
Christine Godfroid
c.godfroid@ma2.be
Pierre-Yves Villette
py.villette@ma2.be
Corentin Gilleman
c.gilleman@ma2.be
Monica Marteaux
m.marteaux@ma2.be
Irene Panebianco
i.panebianco@ma2.be
Eugénie Leproux
e.leproux@ma2.be
Mathilde Clerfayt
m.clerfayt@ma2.be
Nathalie Simon
n.simon@ma2.be
Luc Plumerel
l.plumerel@ma2.be
Sandrine Mossiat
s.mossiat@ma2.be
Gert Verheugen
g.verheugen@ma2.be
Louis Berger
l.berger@ma2.be
Lise Cuykens
l.cuykens@ma2.be
Johan Metzger
j.metzger@ma2.be
Margot Ferro
margot_ferro@yahoo.fr
Guillaume Burnet
g.burnet@ma2.be
Mochi
ma2@ma2.be
Audrey Marot
administration@ma2.be
Marco Scardino
m.scardino@ma2.be

Awards

Contact

Metzger et Associés
Architecture

24, Ijskelderstraat
1060 Brussel

T +32 2 289 08 80
ma2@ma2.be